Хоккей

Финал

м

23 февраля было разыграно последних три (3) комплекта медалей.

Олимпийскую программу соревнований бобслеисты завершили соревнованиями в четырехместных экипажах. Результат этих соревнований поставил точку в вопросе лидерства России в неофициальном командном зачете. Экипаж пилота Александра Зубкова и разгоняющими  Алексеем Негодайло, Дмитрием Труненковым и Алексеем Воеводой, опередив четверку из Латвии на 0,09 сек завоевал золотые медали. На третьем месте с отставанием от победителей 0,39 сек стал экипаж США. Нашему второму экипажу с пилотом Александром Касьяновым немного не хватило для вхождения в тройку сильнейших, и проиграв всего 0,03 сек бронзовым призерам, занял 4-е место. Третий экипаж с пилотом Никитой Захаровым занял итоговое 15-ое место.

15 RUS Russian Fed. 3 55.91 +0.70 19 3:43.06 +2.46

Лыжники-гонщики в последний день соревнований разыграли медали на самой длиной дистанции – 50 км свободным стилем. Ее результаты стали триумфальными для наших лыжников – три спортсмена России поднялись на пьедестал. Олимпийским чемпионом стал Александр Легков, опередивший серебряного и бронзового призеров Игр Максима Вылегжанина и Илью Черноусова, причем кто стал вторым, а кто третьим рассудил только фотофиниш. Четвертый наш участник – Константин Главатских 38-е место.

Rank Country Name Time Behind
1 RUS Alexander LEGKOV 1:46:55.2 0.0
PF 2 RUS Maxim VYLEGZHANIN 1:46:55.9 +0.7
PF 3 RUS Ilia CHERNOUSOV 1:46:56.0 +0.8
38 RUS Konstantin GLAVATSKIKH 1:50:33.4 +3:38.2

В хоккее среди мужчин проведен матч за первое и второе место между Канадой и Швецией. Команда Канады, обыграв команду Швеции со счетом 3-0, завоевала золотые медали Игр. Серебро досталось хоккейной дружине Швеции. Напомним, что бронзовыми призерами стала команда Финляндии, сборная команда России заняла 5-е итоговое место.

I II III Total
SWE 0 0 0 0
CAN 1 1 1 3

Шестнадцатый день соревнований подвел итог неофициальному командному зачету проведения XXII Олимпийских зимних Игр 2014 года в городе Сочи (Россия). Как по общему количеству завоеванных медалей, так и по "золото-серебро-бронза" олимпийская команда России заняла 1-е общекомандное место, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей (всего 33 медали). Это наилучший результат участия нашей команды в Олимпийских зимних играх за всю новейшую историю России.